Требуется обновление браузера.

"Словарь языка интернета.ru" М. А. Кронгауз и др.


Просмотров: 2319
13 января 2017 года
Книги  
 
Цитата
И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы;
Цитата

Хотите стать археологами — выбирайтесь из библиотек.

Очень затягивающая книга (впрочем, я с детства люблю различного рода компендиумы: универсальные и отраслевые энциклопедии, справочники и терминологические словари). А тут ещё и попалась такая не "чёрствая" тема: близкая в силу образа жизни и нескучная сама по себе.

О скором выходе этой книги прочитал в конце 16-ого года в ежедневной газете, после чего поместил её для себя в виртуальный список "к приобретению".

Несмотря на несерьёзность предмета (что можно заключить, пролистав пару десятков страниц), авторы умело сохраняют баланс между серьёзным (научным) стилем изложения и отсутствием профессиональной чопорности (которая, как я уже отмечал, со временем начинает мешает настоящему исследователю).

Авторы смотрят на объект изучения одновременно: и с уважением (как при работе с хрупкой культурной реликвией) и беспристрастно (не пытаясь "выкинуть слова из песни"). И пока иные ригористы от лингвистики занудствуют на тему "ах, как язык-то испоганили!", другие не впадают в ханжество, и вместо попыток принудить реки течь в правильном (на их взгляд) направлении, исследуют на практике: почему и как водные потоки выбирают нужное направление.

Это не просто очередная распечатка компиляции различных сетевых словарей - авторский коллектив работал под руководством профессора, заведующего лабораторией лингвистической конфликтологии НИУ ВШЭ, поэтому считаю эту книгу достаточно авторитетным и компетентным источником для цитирования.

Данная книга будет хорошим подарком начинающему пользователю Сети, оригинальным сувениром человеку, активно использующему сетевую и околосетевую лексику, и интересна увлекающемуся лингвистикой.

Тираж - всего 3000 экземпляров. (С картинкаме из этих ваших интернетов!)

А вот что мне осталось неясным, так это: что за слово сокращено до "Под." в библиографической ссылке?

Словарь языка интернета.ru / Под. ред. М. А. Кронгауза. - М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2016. - 288 с. - (Словари для интеллектуальных гурманов).

Запись опубликована в категориях:

Книги  
 

Комментарии

Инкогнито
  Загружаем captcha