Требуется обновление браузера.

"Дневник охотника за ошибками" Тобиас Клейн


Просмотров: 1791
16 июля 2013 года
Книги  
 
Хорошая книга, вышедшая мизерным тиражом (всего 300 экземпляров). Написана в одном из моих любимых стилей: технические аспекты встроены в жизнеописание главного героя, и потому лишены академической занудности, зато живы и ярки, не страдая от многопудья «правильных» стилистических конструкций. Не подкачал и перевод: нет попыток притянуть за уши терминологию эпохи Электронных Вычислительных Машин – термины сопоставлены их актуальным сленговым неологизмам. Автор доходчиво объясняет этапы обнаружения и эксплуатации ошибок, не жадничая лишний раз привести фрагмент листинга. Приложение (аж из трёх частей) содержит подробный разбор технологий и методик. Тем не менее, для адекватного восприятия необходимо знание С\С++ на уровне не ниже среднего и начальные знания по языку ассемблера x86 (синтаксис AT&T встречается единожды, сплошной intel). Сам автор непринуждённо оперирует по мере необходимости различными средами и языками.

По ходу повествования под раздачу попадают: проигрыватель VLC, ядро ОС Sun Solaris, библиотека FFmpeg, приложение WebEx, антивирус avast!, ОС X 10.4.8 (ядро XNU) (вот тут автор наехидничался вдоволь: и ошибка, исправленная всеми кроме Apple в 1994 году, и крах системы в несколько строчек), iPhone первого поколения с прошивкой 2.2.1.

Автор не упускает и чисто технические моменты: поисковые запросы, команды для отладчиков, организация отладки ядра по сети.

Читая листинги автора и фрагменты кода ядра ОС, то довольно хмыкнешь «о! и я так делаю», то с ужасом отпрянешь от книги «и это трюкачество и недокод в ядре?!». Одно только огорчило: автор настолько не любит решать уравнения первой степени с одной неизвестной (вычисления адреса), что не ленится писать в таких случаях программу перебора решения. Но, быть может, это и есть та доля авантюризма, которая должна быть в каждом охотнике.
Тобиас Клейн Дневник охотника за ошибками. Путешествие через джунгли проблем безопасности программного обеспечения. Пер. с англ. Киселев А. Н. - М.: ДМК Пресс, 2013. - 240с.: ил.

Запись опубликована в категориях:

Книги  
 

Комментарии

Инкогнито
  Загружаем captcha