Требуется обновление браузера.

ЕГЭ: начинаем готовиться


Просмотров: 1569
12 декабря 2015 года
К ноябрю-декабрю уже почти все (даже самые ленивые) одиннадцатиклассники начинают смутно догадываться, что Единый государственный экзамен уже близко, и надо что-то предпринимать для его удачной сдачи.

Демоверсии


Ну, во-первых я бы посоветовал ознакомиться с сайтом Федерального института педагогических измерений (ФИПИ, http://www.fipi.ru), а именно: скачать (абсолютно легально) демоверсии предстоящего ЕГЭ. На данный момент ссылка выглядит следующим образом: http://www.fipi.ru/ege-i-gve-11/demoversii-specifikacii-kodifikatory.

Знакомство с предложенными материалами позволит Вам составить представление о предстоящем событии.

Пособия


Во-вторых я советую приобрести соответствующую литературу. Как выбрать книгу, когда прилавки завалены брошюрами, сулящими гарантировано сдать экзамен после прочтения оных? Я рекомендую обратить внимание на издательство "Экзамен", т.к. их пособия имеют (на данный момент; см. непосредственно в книге) соответствующий гриф от Министерства образования и науки РФ.

Есть один минус: на сайте издательства приведены совершенно фантастические адреса магазинов. После посещения второго фантомного магазина (иными словами: после того, как я посетил второй адрес из списка, приведённого на сайте, и не нашёл там оного магазина), я написал пару писем в издательство, но ответа так и не получил. Рекомендую сэкономить время и купить книгу в интернет-магазине.

Самоподготовка


В-третьих, бегло ознакомившись с задачами, составьте список самостоятельных занятий и регулярно решайте предложенные задачи: сперва самостоятельно, затем - смотрите вариант решения в пособии.

Для более эффективной организации работы рекомендую завести тетрадь со сменными блоками ("на кольцах"; как на фотографии). Такая тетрадка позволит произвольно перемещать листы, например, чтобы показать учителю непонятную задачу или вставить новое решение вместо ошибочного.

И вот ещё что: мне ещё не попадались учебники и более-менее серьёзные технические книги без ошибок. Будьте к этому готовы: не пытайтесь до умопомрачения найти ошибку, не получив указанное в ответе число - вполне возможно, что в пособии опечатка.

Успехов!

Запись опубликована в категориях:

ЕГЭ и прочие радости  
 

Комментарии

Инкогнито
  Загружаем captcha